Варианты windows 7 и их отличия

Варианты windows 7
Варианты windows 7
  1. Начальная (Starter)
  2. Домашняя базовая (Home Basic)
  3. Домашняя расширенная (Home Premium)
  4. Профессиональная (Professional)
  5. Корпоративная (Enterprise)
  6. Максимальная (Ultimate)

Почти все разновидности windows 7 могут быть как 32 — разрядной так и 64 — разрядной операционной системой. 64-разрядную версию Windows устанавливают на ПК с 64-разрядным процессором. 32-разрядную версию Windows устанавливают на ПК с 32-разрядным процессором.


64-битный процессор может работать и с 32-разрядной операционной системой, но в этом случае Вы не сможете использовать преимущества 64 разрядного процессора (объем доступной оперативной памяти будет ограничен 4 Гб). 32-разрядный процессор не может работать с 64-разрядной версией Windows.

Отличия версий Windows-7
РедакцияWindows 7 Starter (Начальная)Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая)Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная)Windows 7 Professional (Профессиональная)Windows 7 Enterprise (Корпоративная)Windows 7 Ultimate (Максимальная)
hhrd.ru
Способ распространенияПродажа только по OEM-лицензиямПродажа в розницу и по OEM-лицензиям (только на развивающихся рынках, включая российский)Продажа в розницу и по OEM-лицензиямПродажа в розницу, по OEM и корпоративным лицензиям в «коробочных» версияхЛицензируется для бизнесаПродажа в розницу и по OEM-лицензиям в «коробочных» версиях
Наличие 64-битной версииНетДаДаДаДаДа
Максимальный размер оперативной памяти (для 64-битных версий)2 Гб (для 32-битной версии)8 Гб16 Гб128 Гб128 Гб128 Гб
Центр восстановления WindowsНет поддержки доменаНет поддержки доменаНет поддержки доменаДаДаДа
Функция «Домашняя группа» (создание и присоединение к группе)Только присоединениеТолько присоединениеДаДаДаДа
Интерфейс Windows AeroНетТолько базовая тема оформленияДаДаДаДа
Поддержка нескольких мониторовНетДаДаДаДаДа
Быстрое переключение между пользователямиНетДаДаДаДаДа
Возможность смены фонового рисунка рабочего столаНетДаДаДаДаДа
Диспетчер рабочего столаНетДаДаДаДаДа
Центр мобильности WindowsНетДаДаДаДаДа
Multitouch и улучшенное распознавание рукописного вводаНетНетДаДаДаДа
Windows Media CenterНетНетДаДаДаДа
Дополнительные игрыНетНетДаОтключены по умолчаниюОтключены по умолчаниюДа
Эмулятор Windows XP(Windows XP Mode)НетНетНетДаДаДа
EFS (система шифрования данных)НетНетНетДаДаДа
Печать с учетом информации о местоположенииНетНетНетДаДаДа
Возможность выступать в качестве хост-компьютера Удаленного рабочего столаНетНетНетДаДаДа
Подключение к доменуНетНетНетДаДаДа
Возможность даунгрейда до Vista или XPНетНетНетДаДаДа
Поддержка нескольких процессоровНетНетНетДаДаДа
AppLockerНетНетНетНетДаДа
BitLocker и BitLocker To GoНетНетНетНетДаДа
Branch CacheНетНетНетНетДаДа
DirectAccessНетНетНетНетДаДа
Мультиязычная пользовательская средаНетНетНетНетДаДа
Загрузка с VHD (файла-образа Microsoft Virtual PC)НетНетНетНетДаДа
Запуск оснастки lusrmgr.msc (Local Users and Groups)НетНетНетДаДаДа
Запуск оснастки gpedit.msc (Local Group Policy Editor)НетНетНетДаДаДа
Центр восстановления Windows
— Если после установки программы или драйвера Windows начала зависать или работать не правильно, функция восстановления системы позволит восстановить системные файлы и программы компьютера до того состояния, при котором работа выполнялась правильно.
Функция «Домашняя группа»
— Эта функция полезна в том случае, если у Вас два или несколько компьютеров, работающих под управлением Windows 7, объединены в локальную сеть. Домашняя группа позволит настроить автоматический общий доступ других пользователей в доме к изображениям, видеофайлам и документам.
Эмулятор Windows XP
— можно запускать программы, созданные для Windows XP, на компьютерах под управлением Windows 7 Профессиональная, Корпоративная или Максимальная.
Windows Aero
— анимация и окна с эффектом полупрозрачного стекла, для которых можно применять личные настройки. Можно выбрать один из предлагаемых вариантов цветовой палитры или создать собственный оттенок с помощью панели настройки цветов. Если навести указатель мыши на кнопку панели задач — отобразится эскиз предварительного просмотра.
Диспетчер рабочего стола
— система графического интерфейса рабочего стола в Windows Vista и Windows 7, который используется в графическом интерфейсе Windows Aero. Позволяет выполнять такие функции, как переключение задач (окон) путем трехмерного переворачивания.
Центр мобильности Windows
— сосредоточение в одном окне настроек: громкость звука и яркость экрана, состояние заряда батареи, параметры электропитания и беспроводное соединение. У разных производителей оборудования и компьютеров набор параметров в этой службе может отличаться.
Мультитач
— технология, по которой сенсорный экран или тачпад отслеживает одновременно несколько точек нажатия
Encrypting File System (EFS)
— компонент Windows, позволяющий сохранять сведения на жестком диске в зашифрованном формате.
Домен Windows
— это совокупность компьютеров в сети, управление которыми осуществляется как единым целым с применением общих правил и действий. Каждый домен имеет уникальное имя. Обычно домены используются для создания сетей на рабочем месте. Для подключения компьютера к домену необходимо знать имя домена и иметь действительную доменную учетную запись.
AppLocker
— механизм, позволяющей администраторам определять приложения, которые разрешено запускать на настольных компьютерах. Например, препятствовать выполнению не лицензионных программ на компьютере, если она не занесена в список разрешенных.
BitLocker
— используется для защиты (шифрования) всех файлов, хранящихся на диске с установленной ОС Windows.Когда BitLocker работает, любой сохраняемый на жестком диске файл будет автоматически зашифрован.
BitLocker To Go
— шифрование переносных устройств хранения, которые могут легко потеряться, например USB-устройств флэш-памяти и внешних жестких дисков.
BranchCach
— это технология кэширования на ресурсах локальной сети данных, расположенных на удаленных серверах. Функцию BranchCache имеет смысл включать если у Вас несколько компьютеров объединены в локальную сеть.Например, если один пользователь скачивает что-то из интернета, эти данные сохраняются в локальном кэше. Когда другой пользователь из этой локальной сети запрашивает те же данные, он получает их из локального кэша, а не загружает повторно тот же файл по глобальной сети.
DirectAccess
— обеспечивает доступ пользователей к корпоративной сети при наличии выхода в Интернет.
VHD
— это формат файлов, используемых, например, виртуальной машиной Microsoft Virtual PC для эмуляции жесткого диска. Установленная на компьютере операционная система (например Windows)будет рассматривать файл VHD как отдельный диск со своими разделами.
Это может быть полезно: программисту — для тестирования своего софта, изучения различных операционных систем -то есть одна операционная система стоит как обычно на диске C, а другая в файле VHD. VHD файлы запускают на выполнение в виртуальной машине Windows Virtual PC.
Мультиязычная пользовательская среда (MUI)
— возможность использовать для каждой учётной записи свой язык интерфейса. Пакеты MUI требуют лицензии и доступны только для версий Windows 7 Максимальная и Windows 7 Корпоративная.
gpedit.msc
— редактор локальной групповой политики (gpedit.msc) — это, средство операционной системы, которое позволяет управлять конфигурацией системы, включить или отключить пользователям доступ к тем или иным функциям системы, а также ограничить им выполнение определенных действий. Данное средство широко используется администраторами локальной сети.
lusrmgr.msc
— оснастка «Локальные пользователи и группы» служит для создания пользователей и групп, хранимых локально на компьютере, и управления ими.
Даунгрейд программного обеспечения
— возможность, которая позволяет, купив лицензию на новое программное обеспечение, использовать более старую версию ПО.
  1. Слушать на английском:
  2. Названия комплектующих ПК
  3. Названия тегов HTML
  4. Цветов CSS
  5. Названия редакторов на английском языке
Оглавление раздела «Статьи»
  1. Как отключить Adblock
  2. Рубрики, метки, записи и страницы в WordPress
  3. usb модем сам отключается
  4. Подсчет строк в таблице
  5. Нет php5apache
  6. Проверка русского языка в нотепад
  7. Рекламный вирус
  8. Подключить беспроводную клавиатуру к планшету
  9. MSVCR скачать
  10. Удалить довланд мастер
  11. Довланд мастер не загружает
  12. 0x8000222 ошибка
  13. Правила ухода за компьютером
  14. Версии windows-7
  15. Отключить блокировку экрана
  16. Как заработать на YouTube
  17. Браузеры
  18. Статьи Смотреть все